Vorstand

Vorstand des Vereins Deutscher EDV-Gerichtstag e.V.

Geschäftsführender Vorstand

Dr. Herberger, Maximilian
Vorsitzender
Universitätsprofessor
Universität des Saarlandes, Geb. A5 4
66123 Saarbrücken
Tel: 0681-302-3105
Fax: 0681-302-4469
Email: herberger@mx.uni-saarland.de
Internet: http://www.jura.uni-sb.de/
Dr. Nilgens, Volker
Rechtsanwalt
Lintorfer Waldstraße 6
40489 Düsseldorf-Angermund
Tel: 0203-60 80 42 30
Fax: 0203-60 80 42 32
E-Mail: info@nilgens.com
Dr. Viefhues, Wolfram
Weiterer Aufsichtführender Richter am Amtsgericht
Amtsgericht Oberhausen
Friedensplatz 1
46045 Oberhausen
Tel: 0208-8586-339
Fax: 0208-8586-218
E-Mail: wviefhues@aol.com

Weitere Vorstandsmitglieder

Dr. Berlit, Uwe-Dietmar
Vorsitzender Richter am Bundesverwaltungsgericht
Professor
Bundesverwaltungsgericht
Simsonplatz 1
04107 Leipzig
E-Mail: berlit@bverwg.bund.de
Freiheit, Daniela
Rechtsanwältin, MBA
feine IT-Strategien für die Justiz
Lehndorffstr. 3, 10318 Berlin
Tel: 0 30 55143362
E-Mail: freiheit@it-justiz.de
Dipl.-Ing. Dr. Gantner, Felix
Rechtsinformatik-Berater
Bei der Kapelle 7
A-3592 Röhrenbach
Tel: +43 (0)664 512 60 93
E-Mail: gantner@infolex.at
Dr. Heckmann, Dirk
Mitglied des Bayerischen Verfassungsgerichtshofs
Universitätsprofessor
Universität Passau
Lehrstuhl für Öffentliches Recht, Sicherheitsrecht und Internetrecht
94032 Passau
Tel: 0851-509-2291
Fax: 0851-4905820
E-Mail: heckmann@mein-jura.de
Internet: www.mein-jura.de

Kesper, Dieter
Oberstaatsanwalt als HAL
Staatsanwaltschaft Köln
Am Justizzentrum 13,     50939 Köln
Tel: 0221-477-4240,
E-Mail: dieter.kesper@sta-koeln.nrw.de
Internet: http://www.sta-koeln.nrw.de/

Dr. Köbler, Ralf
Ministerialdirigent
Hessisches Ministerium der Justiz
Luisenstraße 13
65185 Wiesbaden
Tel.: 0611-32 2627
Fax: 0611- 7142627
E-Mail: Ralf.Koebler@hmdj.hessen.de
Dr. Lapp, Thomas
Rechtsanwalt und Mediator
IT-Kanzlei dr-lapp.de GbR
Berkersheimer Bahnstraße 5
60435 Frankfurt am Main
Tel: 069-9540 8865
Fax: 069-9540 8864
E-Mail: anwalt@dr-lapp.de
Dr. Mayer, Norbert
Vorsitzender Richter am Bundespatentgericht
Cincinnatistr. 64
81549 München
Tel: 089-69937-372
E-Mail: norbert.mayer@bpatg.bund.de

Dr. Notholt, Jochen
Rechtsanwalt
comp/lex – Beratung im IT-Bereich
Robert-Koch-Str. 1
80538 München
Tel: 089-41614295-0
E-Mail: jn@comp-lex.de
Internet: www.comp-lex.de

Prof. Dr. Ory, Stephan
Rechtsanwalt
Sommerbergstraße 97
66346 Püttlingen/Saar
Tel.: 0 68 06 - 920 292
Fax: 0 68 06 -  920 294
E-Mail: kanzlei@ory.de
Internet: www.ory.de
Pott, Norbert
Ministerialrat
Diplom-Rechtspfleger
Justizministerium des Landes Nordrhein-Westfalen
Martin-Luther-Platz 40
40212 Düsseldorf
Tel: 0211-8792-432
Fax: 0211-8792456
E-Mail: norbert.pott@jm.nrw.de
Sandkühler, Christoph
Rechtsanwalt,
Geschäftsführer der Westfälischen Notarkammer
Jupiterstraße 18
59067 Hamm
Tel.: 0 23 81 – 944 434
Fax: 0 23 81 – 944 435
E-Mail: rechtsanwalt@sandkuehler.info

Dr. Schumacher, Astrid
Regierungsdirektorin im Bundesamt für Sicherheit in der Informationstechnik, Leitung des Referates Sicherheit in eID-Anwendungen
Godesberger Allee 185-189
53175 Bonn
E-Mail: astridschumacher12@googlemail.com

Stadler, Thomas
Fachanwalt IT-Recht Gewerblicher Rechtsschutz
Haydstrasse 2
85354 Freising
Tel: 08161-39060
E-Mail: ts@afs-rechtsanwaelte.de
Dr. Streitz, Siegfried H.
Streitz Hoppen & Partner  IT-Sachverständige
Pingsdorfer Straße 54
50321 Brühl
Tel: 02232-43076
Telefax: 02232-48720
E-Mail: info@shp-itexperts.de
Internet: www.shp-itexperts.de
Volesky, Karl-Heinz
Vizepräsident des Amtsgerichts
Amtsgericht Dortmund
Tel: 0231-926-0
Fax: 0231-926-23090
E-Mail: karl-heinz.volesky@t-online.de
Wenning, Rigo
Legal counsel
W3C/ERCIM
2004, Route des Lucioles
F-06902 Sophia Antipolis
E-Mail: rigo@w3.org

Zosel, Ralf
Rechtsanwalt
Achtstraße 7
66606 St. Wendel 
Tel. 06851 - 593346
E-Mail: mail@ralfzosel.de
Internet: ralfzosel.de