Programm

„E‑Justice — elek­tro­n­is­che Kom­mu­nika­tion, Geschäft­sprozesse, rechtliche Stan­dards”

                                                    Druck­ver­sio­nen (PDF):
 ACHTUNG:     Absage eines Arbeit­skreis­es: siehe unten im Pro­gramm
Mittwoch, 19 Sep­tem­ber
19.00 “Get togeth­er” bei juris
Guten­bergstraße 23, 66117 Saar­brück­en
Don­ner­stag, 20. Sep­tem­ber
8.15 Anmel­dung im Tagungs­büro
HS 115
9.00 Eröff­nung durch den Vor­standsvor­sitzen­den
Her­rn Uni­ver­sität­spro­fes­sor Dr. Max­i­m­il­ian Her­berg­er

Audi­to­ri­um Max­i­mum

Eröff­nungsvor­trag „Jus­tizkom­mu­nika­tion und IT-Sicher­heit“
Herr Univ.-Prof. Dr. Dirk Heck­mann, MdBayVer­fGH
Insti­tut für IT-Sicher­heit und Sicher­heit­srecht an der Uni­ver­sität Pas­sau

Audi­to­ri­um Max­i­mum

10.30 Ver­lei­hung Dieter Meur­er Förder­preis Rechtsin­for­matik an Prof. Dr. Gra­ham Green­leaf

Audi­to­ri­um Max­i­mum

Mit­tagspause
13.00
Mod­el­lierung von Geschäft­sprozessen – notwendi­ge Voraus­set­zun­gen für eine IKT-Strate­gie
Mod­er­a­tion: Frei­heit
Ref­er­enten: Kirschbaum, Alger­mis­sen, Kegel, Dov­i­fat, Müller
HS 117
Die elek­tro­n­is­che Akte beim Bun­despatent­gericht
– ein Erfahrungs­bericht
Mod­er­a­tion: Tauchert
Ref­er­ent: May­er
HS 105

Bund-Län­der-Kom­mis­sion:

13.00 Uhr: — Elek­tro­n­is­ch­er Rechtsverkehr in Ord­nungswidrigkeit­en
13.30 Uhr: — MODESTA — der Weg zur elek­tro­n­is­chen Akte bei der Staat­san­waltschaft
HS 112

Kaf­feep­ause
15.00 Freie juris­tis­che Inter­net­pro­jek­te

- Qual­ität und Qual­itätssicherung
Mod­er­a­tion: Hensen, Zosel, Notholt
Geb: C 7 4
Raum: 1.17

Kom­mis­sion elek­tro­n­is­ch­er Rechtsverkehr

Bish­erige und zukün­ftige Aktiv­itäten
Mod­er­a­tion: Volesky
Ref­er­ent: Viefhues
HS 117

Bund-Län­der-Kom­mis­sion

15.00 Uhr: — „Erst organ­isieren, dann pro­gram­mieren
Ablauf­beschrei­bung des erstin­stan­zlichen elek­tro­n­is­chen Zivil­prozess­es vor den Landgericht­en
15.30 Uhr: Online Klagev­er­fahren
16.00 Uhr: — RegiStar/AUREG
HS 112

17.00 Mit­gliederver­samm­lung Deutsch­er EDV-Gericht­stag
HS 111
18.30
19.00
Bus­trans­fer, Hal­testelle, Cam­pus
Fes­tlich­es Aben­dessen: Espace Remy Botz; Stir­ing Wen­del (Frankre­ich)
Fre­itag, 21. Sep­tem­ber
9.00 AK: Gast­land Frankre­ich
Mod­er­a­tion: Wen­ning
Ref­er­enten: Blanc, Scher­er, Pla­tel
HS 117
Europäis­che EDV-Akademie des Rechts:
Zen­trales Schutzschriften­reg­is­ter Daten­schutza­u­dit
Mod­er­a­tion: Hinkers
Ref­er­enten: Wolf, Kuck
HS 111

Bund-Län­der-Kom­mis­sion:

E‑Justice in der Prax­is
— die kri­tis­chen Punk­te
HS 112

Kaf­feep­ause
11.00
Fällt aus!!
Ver­ant­wor­tung und Verteilung von IT-Risiken: Der Beweis im elek­tro­n­is­chen Rechtsverkehr

Mod­er­a­tion: Rüß­mann
Ref­er­ent: Bergfelder
HS 117
Anforderun­gen an die Infor­ma­tionsver­ar­beitung und rechtliche Kon­se­quen­zen
Mod­er­a­tion: Gut­deutsch
Ref­er­enten: Stre­itz, Goltz
HS 111
Bund-Län­der-Kom­mis­sion
HS 112