Programm

Pro­gramm im PDF-For­mat (zum Ausdrucken)

18. Deutsch­er EDV-Gericht­stag 2009

Mittwoch, 23. September
19.00
“Get togeth­er” bei juris
Guten­bergstraße 23, 66117 Saarbrücken
Don­ner­stag, 24. September
8.15 Anmel­dung im Tagungsbüro
HS 115
9.00
Eröff­nung durch den Vorstandsvorsitzenden
Her­rn Uni­ver­sität­spro­fes­sor Dr. Max­i­m­il­ian Herberger
Audi­to­ri­um Maximum
9.15
Eröff­nungsvor­trag
Univ.-Prof. Dr. André Prüm
Dekan der Fakultät für Rechts‑, Wirtschafts- und Finanzwis­senschaften , Uni­ver­sität Luxemburg
Audi­to­ri­um Maximum
K a f f e e p a u s e
10.30
Podi­ums­diskus­sion „Rechtliche Rah­menbe­din­gun­gen für die Zen­tral­isierung der IT in der Jus­tiz“
Teil­nehmer:
Die Jus­tizmin­is­terin des Lan­des Nor­drhein-West­falen Frau Roswitha Müller-Piepenkötter,
Staatssekretär Dr. Hans Bern­hard Beus, Beauf­tragter der Bun­desregierung für Informationstechnik,
Prof. Dr. Uwe-Diet­mar Berlit vom Bundesverwaltungsgericht
Uni­ver­sität­spro­fes­sor Dr. Dirk Heck­mann vom Insti­tut für IT-Sicher­heit und Sicher­heit­srecht der Uni­ver­sität Passau,
Dr. Ulrich Her­rmann, Richter am Bundesgerichtshof
Jean­not Nies, avo­cat général, Par­quet Général du Grand-Duché de Luxembourg

Mod­er­a­tion: Uni­ver­sität­spro­fes­sor Dr. Max­i­m­il­ian Herberger

Audi­to­ri­um Maximum

11.30 Ver­lei­hung des Dieter-Meur­er-Förder­preis­es Rechtsin­for­matik an Dr. Hugh­es-Jehan Vibert
Audi­to­ri­um Maximum
M i t t a g s p a u s e
13.00 Europ. EDV-Akademie des Rechts (EEAR) mit Infor­ma­tio­nen zum rechtsverbindlichen Scannen/ersetzenden Scannen
Mod­er­a­tion:Dr. A. Schu­mach­er, Dr. W. Viefhues
Ref­er­enten: A. Gass, S. Broßette

Tech­nis­che Richtlin­ie zur ver­trauenswürdi­gen Langzeitspeicherung
Ref­er­entin:Dr. U. Korte

Elek­tro­n­is­che Sig­natur im Gesund­heitswe­sen — aktueller Stand
Ref­er­ent: H. Kosock

HS 116

Daten­schutz im Span­nungs­feld von Öffentlichkeit, Wirtschaft und Privatheit
Mod­er­a­tion:Dr. S. Streitz
Ref­er­enten:C. Goltz, A. Wassermann

HS 117

Die ergonomis­che E‑Akte
Mod­er­a­tion, Ref­er­enten::
C. Schürg­er, M. Ker­st­ing, R. Heck­st­e­den, J. Reichert

HS 105

Bund-Län­der-
Kommission

- 13:00 Uhr:
40 Jahre BLK – von der Automa­tion­sun­ter­stützung zur (europäis­chen) E‑Justice
Ref­er­ent: H. Rad­ke u. a.

- 13:50 Uhr:
NeFa – Neue Fachanwendung
Teil I: „Strate­gis­ch­er Ansatz“
Ref­er­enten: Dr. R. Guise-Rübe, F. Richter
Teil II: „Entwick­lungsansatz und Programmiermethode“
Ref­er­enten:
Th. Kruza, H. Sanio

HS 111

K a f f e e p a u s e
15.00 Die elek­tro­n­is­che Par­al­le­lak­te im Strafverfahren
Mod­er­a­tion: D. Kesper, C. Breuers
Ref­er­enten:Dr. A. Lehm­berg, B. Kop­pen­höfer, M. Machal­itza, T. Holz­mann, N. Hoffmann

HS 105

Tech­nik und rechtliche Aspek­te der heim­lichen Online-Durchsuchung
Mod­er­a­tion:Dr. W. Tauchert
Ref­er­enten:
Prof. Dr. H. Pohl, U. Buermeyer

HS 117

Freie juris­tis­che
Inter­net­pro­jek­te
Mod­er­a­tion:
R. Zosel, Dr. J. Notholt

Geb.: C 7 4
HS: 1.17

Bund-Län­der-
Kommission

- 15:00 Uhr:
e‑Aktenführung und e‑Vorgangsbearbeitungim BPatG
Ref­er­ent: Dr. N. Mayer

- 15:30 Uhr:
Ein­satz audio­vi­sueller Tech­niken in der Justiz
Ref­er­ent: Dr. M. Gogger

- 16:00 Uhr:
Bericht der BLK-Unter­ar­beits­gruppe „Elek­tro­n­is­che Akte“
Ref­er­ent: G. Kröner

- 16:30 Uhr:
eRV-OWi
Ref­er­ent: Th. Kruza

HS 111

17.00 Mit­gliederver­samm­lung Deutsch­er EDV-Gerichtstag
Audi­to­ri­um Maximum
18.30
19.00
Bus­trans­fer, Hal­testelle an der Ein­fahrt Mitte
Fes­tlich­es Aben­dessen, Lokschup­pen Dillingen
Preisver­lei­hung des besten Freien juris­tis­chen Internetprojektes
Fre­itag, 25. September
9.00 Spracherken­nung:
Offene Fra­gen und die
Verän­derung der Arbeitsprozesse
Mod­er­a­tion / Verantwortlicher: 
K.-H. Volesky

HS 112

Gast­land Luxemburg
Mod­er­a­tion:
Prof. Dr. M. Cole
Ref­er­enten:
M. Iannizzi,
Prof. Dr. B. Ottersten

HS 117

Gemein­same Kommission
elek­tro­n­is­ch­er Rechtsverkehr

- 9:00 Uhr:
Pro­jekt Zivil­prozess­recht auf dem Weg in die Zukun­ft — Zustel­lun­gen im 21. Jahrhun­dert — Stand De-Mail/Bürg­er­por­tal
Mod­er­a­tion: Dr. W. Viefhues
Ref­er­enten: S. Mielke,
Dr. A. Schumacher

- 10:00 Uhr:
ePay­ment – Die elek­tro­n­is­che Kosten­marke in der Justiz
Ref­er­ent: M. Stapelmann

- 10:30 Uhr:
Der elek­tro­n­is­che Rechtsverkehr in Grundbuchsachen
Ref­er­ent: Dr. R. Mödl

HS 111

K a f f e e p a u s e
11.00 Struk­turierung, Visu­al­isierung und Pro­gram­mierung von Recht
Mod­er­a­tion: Dr. Th. Lapp
Ref­er­enten:
Prof. Dr. S. Brei­den­bach, L. Geiselhart,
Dr. W. Gut­deutsch, Dr. U Gut­deutsch, Prof. Dr. F. Haft

HS 112

Bund-Län­der-Kom­mis­sion
- 11:00 Uhr:
Online For­mu­la­re
Ref­er­ent: P. Wagner

HS 111

12.30
Ende der Tagung