Pro­gramm

Pro­gramm im PDF-For­mat (zum Aus­dru­cken)

18. Deut­scher EDV-Gerichts­tag 2009

Mitt­woch, 23. Sep­tem­ber
19.00
„Get tog­e­ther“ bei juris
Guten­berg­stra­ße 23, 66117 Saar­brü­cken
Don­ners­tag, 24. Sep­tem­ber
8.15 Anmel­dung im Tagungs­bü­ro
HS 115
9.00
Eröff­nung durch den Vor­stands­vor­sit­zen­den
Herrn Uni­ver­si­täts­pro­fes­sor Dr. Maxi­mi­li­an Her­ber­ger
Audi­to­ri­um Maxi­mum
9.15
Eröff­nungs­vor­trag
Univ.-Prof. Dr. André Prüm
Dekan der Fakul­tät für Rechts‑, Wirt­schafts- und Finanz­wis­sen­schaf­ten , Uni­ver­si­tät Luxem­burg
Audi­to­ri­um Maxi­mum
K a f f e e p a u s e
10.30
Podi­ums­dis­kus­si­on „Recht­li­che Rah­men­be­din­gun­gen für die Zen­tra­li­sie­rung der IT in der Jus­tiz“
Teil­neh­mer:
Die Jus­tiz­mi­nis­te­rin des Lan­des Nord­rhein-West­fa­len Frau Ros­wi­tha Mül­ler-Pie­pen­köt­ter,
Staats­se­kre­tär Dr. Hans Bern­hard Beus, Beauf­trag­ter der Bun­des­re­gie­rung für Infor­ma­ti­ons­tech­nik,
Prof. Dr. Uwe-Diet­mar Ber­lit vom Bun­des­ver­wal­tungs­ge­richt
Uni­ver­si­täts­pro­fes­sor Dr. Dirk Heck­mann vom Insti­tut für IT-Sicher­heit und Sicher­heits­recht der Uni­ver­si­tät Pas­sau,
Dr. Ulrich Herr­mann, Rich­ter am Bun­des­ge­richts­hof
Jean­not Nies, avo­cat géné­ral, Par­quet Géné­ral du Grand-Duché de Luxem­bourg

Mode­ra­ti­on: Uni­ver­si­täts­pro­fes­sor Dr. Maxi­mi­li­an Her­ber­ger

Audi­to­ri­um Maxi­mum

11.30 Ver­lei­hung des Die­ter-Meu­rer-För­der­prei­ses Rechts­in­for­ma­tik an Dr. Hug­hes-Jehan Vibert
Audi­to­ri­um Maxi­mum
M i t t a g s p a u s e
13.00 Europ. EDV-Aka­de­mie des Rechts (EEAR) mit Infor­ma­tio­nen zum rechts­ver­bind­li­chen Scannen/ersetzenden Scan­nen
Mode­ra­ti­on:Dr. A. Schu­ma­cher, Dr. W. Vief­hu­es
Refe­ren­ten: A. Gass, S. Bro­ßet­te

Tech­ni­sche Richt­li­nie zur ver­trau­ens­wür­di­gen Lang­zeit­spei­che­rung
Refe­ren­tin:Dr. U. Kor­te

Elek­tro­ni­sche Signa­tur im Gesund­heits­we­sen – aktu­el­ler Stand
Refe­rent: H. Kosock

HS 116

Daten­schutz im Span­nungs­feld von Öffent­lich­keit, Wirt­schaft und Pri­vat­heit
Mode­ra­ti­on:Dr. S. Streitz
Refe­ren­ten:C. Goltz, A. Was­ser­mann

HS 117

Die ergo­no­mi­sche E‑Akte
Mode­ra­ti­on, Refe­ren­ten::
C. Schür­ger, M. Kers­t­ing, R. Heck­steden, J. Rei­chert

HS 105

Bund-Län­der-
Kom­mis­si­on

- 13:00 Uhr:
40 Jah­re BLK – von der Auto­ma­ti­ons­un­ter­stüt­zung zur (euro­päi­schen) E‑Justice
Refe­rent: H. Rad­ke u. a.

- 13:50 Uhr:
NeFa – Neue Fach­an­wen­dung
Teil I: „Stra­te­gi­scher Ansatz“
Refe­ren­ten: Dr. R. Gui­se-Rübe, F. Rich­ter
Teil II: „Ent­wick­lungs­an­satz und Pro­gram­mier­me­tho­de“
Refe­ren­ten:
Th. Kru­za, H. Sanio

HS 111

K a f f e e p a u s e
15.00 Die elek­tro­ni­sche Par­al­lel­ak­te im Straf­ver­fah­ren
Mode­ra­ti­on: D. Kesper, C. Breu­ers
Refe­ren­ten:Dr. A. Lehm­berg, B. Kop­pen­hö­fer, M. Macha­litza, T. Holz­mann, N. Hoff­mann

HS 105

Tech­nik und recht­li­che Aspek­te der heim­li­chen Online-Durch­su­chung
Mode­ra­ti­on:Dr. W. Tau­chert
Refe­ren­ten:
Prof. Dr. H. Pohl, U. Buer­mey­er

HS 117

Freie juris­ti­sche
Inter­net­pro­jek­te
Mode­ra­ti­on:
R. Zosel, Dr. J. Not­holt

Geb.: C 7 4
HS: 1.17

Bund-Län­der-
Kom­mis­si­on

- 15:00 Uhr:
e‑Aktenführung und e‑Vorgangsbearbeitungim BPatG
Refe­rent: Dr. N. May­er

- 15:30 Uhr:
Ein­satz audio­vi­su­el­ler Tech­ni­ken in der Jus­tiz
Refe­rent: Dr. M. Gog­ger

- 16:00 Uhr:
Bericht der BLK-Unter­ar­beits­grup­pe „Elek­tro­ni­sche Akte“
Refe­rent: G. Krö­ner

- 16:30 Uhr:
eRV-OWi
Refe­rent: Th. Kru­za

HS 111

17.00 Mit­glie­der­ver­samm­lung Deut­scher EDV-Gerichts­tag
Audi­to­ri­um Maxi­mum
18.30
19.00
Bus­trans­fer, Hal­te­stel­le an der Ein­fahrt Mit­te
Fest­li­ches Abend­essen, Lok­schup­pen Dil­lin­gen
Preis­ver­lei­hung des bes­ten Frei­en juris­ti­schen Inter­net­pro­jek­tes
Frei­tag, 25. Sep­tem­ber
9.00 Sprach­er­ken­nung:
Offe­ne Fra­gen und die
Ver­än­de­rung der Arbeits­pro­zes­se
Mode­ra­ti­on / Ver­ant­wort­li­cher:
K.-H. Voles­ky

HS 112

Gast­land Luxem­burg
Mode­ra­ti­on:
Prof. Dr. M. Cole
Refe­ren­ten:
M. Ian­niz­zi,
Prof. Dr. B. Otters­ten

HS 117

Gemein­sa­me Kom­mis­si­on
elek­tro­ni­scher Rechts­ver­kehr

- 9:00 Uhr:
Pro­jekt Zivil­pro­zess­recht auf dem Weg in die Zukunft – Zustel­lun­gen im 21. Jahr­hun­dert – Stand De-Mail/Bür­ger­por­tal
Mode­ra­ti­on: Dr. W. Vief­hu­es
Refe­ren­ten: S. Miel­ke,
Dr. A. Schu­ma­cher

- 10:00 Uhr:
ePay­ment – Die elek­tro­ni­sche Kos­ten­mar­ke in der Jus­tiz
Refe­rent: M. Sta­pel­mann

- 10:30 Uhr:
Der elek­tro­ni­sche Rechts­ver­kehr in Grund­buch­sa­chen
Refe­rent: Dr. R. Mödl

HS 111

K a f f e e p a u s e
11.00 Struk­tu­rie­rung, Visua­li­sie­rung und Pro­gram­mie­rung von Recht
Mode­ra­ti­on: Dr. Th. Lapp
Refe­ren­ten:
Prof. Dr. S. Brei­den­bach, L. Gei­sel­hart,
Dr. W. Gut­deutsch, Dr. U Gut­deutsch, Prof. Dr. F. Haft

HS 112

Bund-Län­der-Kom­mis­si­on
- 11:00 Uhr:
Online For­mu­la­re
Refe­rent: P. Wag­ner

HS 111

12.30
Ende der Tagung