Programm

Pro­gramm im PDF-For­mat (zum Aus­druck­en)

17. Deutsch­er EDV-Gericht­stag 2008

 

Mittwoch, 17. Sep­tem­ber

19.00

“Get togeth­er” bei juris
Guten­bergstraße 23, 66117 Saar­brück­en

Don­ner­stag, 18. Sep­tem­ber

8.15

Anmel­dung im Tagungs­büro

HS 115

9.00

Eröff­nung durch den Vor­standsvor­sitzen­den

Her­rn Uni­ver­sität­spro­fes­sor Dr. Max­i­m­il­ian Her­berg­er

Audi­to­ri­um Max­i­mum

9.15

Eröff­nungsvor­trag

Frau Min­is­terin Roswitha Müller-Piepenköt­ter

Jus­tizmin­is­terin des Lan­des Nor­drhein-West­falen

Audi­to­ri­um Max­i­mum

9.45 Präsen­ta­tion des Doku­menten­man­age­mentsys­tems in der Saar­ländis­chen Lan­desver­wal­tung
Herr Wolf­gang Schild
Staatssekretär im Min­is­teri­um für Jus­tiz, Arbeit, Gesund­heit und Soziales

Audi­to­ri­um Max­i­mum

10.15 Ver­lei­hung des Dieter-Meur­er-Förder­preis­es Rechtsin­for­matik

Audi­to­ri­um Max­i­mum

Mit­tagspause

13.00

Beweiswert­er­hal­tende Auf­be­wahrung von Doku­menten (rechtsverbindlich­es Scan­nen, Sicherungsmit­tel wie z.B. Neusig­natur, For­mate und Struk­turierung von Dat­en bei der elek­tro­n­is­chen Sicherung)

Mod­er­a­tion: A. Schu­mach­er / W. Viefhues

Ref­er­enten: S. Fis­ch­er-Dieskau, C. Sei­del

HS 116

Tech­niken der Ausspähung – bedro­hte Pri­vatheit: „Der gläserne Men­sch“ – was wir von uns preis­geben.

Mod­er­a­tion: W. Gut­deutsch

Ref­er­enten: C. Goltz / S. Stre­itz

HS 117

Bund-Län­der-Kom­mis­sion

-13.00: Die Ein­führung des Europäis­chen Mah­n­ver­fahrens — Ref­er­ent: C. Kunz

-13.30: Ein­mal reg­istri­ert, von allen akzep­tiert – SAFE (Secure Access to Fed­er­at­ed E‑Justice)

Ref­er­enten: J. Ehrmann / M. Wöhrmann

-14.00: Kom­mu­nika­tion­splat­tform forum­STAR
— Ref­er­enten: R. Hosp. / P. Zeitz

HS 111

Kaf­feep­ause

15.00

Die elek­tro­n­is­che Akte:

- Rechtliche Rah­menbe­din­gun­gen und die prak­tis­chen Anforderun­gen
Mod­er­a­tion: D. Frei­heit
Ref­er­enten: U.-D. Berlit / J. Teged­er  / C. Schürg­er

HS 117

Foren­sik (Beweismit­telsicherung etc.)
Mod­er­a­tion: S. Richter
Ref­er­enten: W. Uhlen­berg / M. Gärt­ner

HS 116

Freie juris­tis­che Inter­net­pro­jek­te-

Schw­er­punkt-The­ma: Nach­wuchs

Mod­er­a­tion: R. Zosel / J. Notholt

Geb. C 7 4
Raum 1.17

Bund-Län­der-Kom­mis­sion

-15.00: Podknast.de – Ein­satz von Audio/Video in Inter­net­präsen­ta­tio­nen der Jus­tiz — Ref­er­ent: J. Klein

-15.30: SAGA 4.0 – Stan­dards und Architek­turen für E‑Gov­ern­ment-Anwen­dun­gen — Ref­er­ent: R. Wen­ning

-16:00: In einem Guss – DMS mit For­mu­la­rschrank und Fach­dat­en sowie inte­gri­ertem dig­i­tal­en Dik­tat­work­flow -
Ref­er­ent: J. Binder

-16:30 : Das Zen­trale Tes­ta­mentsreg­is­ter der Bun­desno­tarkam­mer – Ref­er­enten:
R. Mödl / M. Mey­er

HS 111

17.00

Mit­gliederver­samm­lung Deutsch­er EDV-Gericht­stag und Wahlen zum Vor­stand

Audi­to­ri­um Max­i­mum

18.30

19.00

Bus­trans­fer, Hal­testelle Cam­pus

Fes­tlich­es Aben­dessen, Event-Haus “Alte Schmelz”, St. Ing­bert

Fre­itag, 19. Sep­tem­ber

9.00

Infor­ma­tion­ssys­teme und juris­tis­ches Infor­ma­tion­s­man­age­ment in Zeit­en von Google und Wikipedia

Mod­er­a­tion: M. Her­berg­er

HS 117

Europäis­che EDV-Akademie des Rechts:
— Soft­ware zur Geschäftsverteilung am LG Saar­brück­en
— Soft­warein­dus­trie­ver­band Elek­tro­n­is­ch­er Rechtsverkehr (SIV-ERV)
— Zen­trales Schutzschriften­reg­is­ter (ZSR)
— Nationale Ini­tia­tive für Infor­ma­tions- und Inter­net-Sicher­heit (NIFIS)

Mod­er­a­tion: E. Hinkers

Ref­er­enten: H‑P. Frey­mann / M. Gärt­ner / A. Gass / R. Kirmes / J. Till­manns

HS 112

Bund-Län­der-Kom­mis­sion

Europa, Bund und Län­der – gemein­sam EJus­tice gestal­ten
Ref­er­ent: H. Rad­ke

HS 111

Kaf­feep­ause

11.00

Anwalt “2010”

Mod­er­a­tion: T. Lapp
Ref­er­enten: P. M. Schwin­dling; N. N.

HS 117

Die EU-Dien­stleis­tungsrichtlin­ie und ihre Auswirkun­gen auf die Anwaltschaft

Mod­er­a­tion: U. J. Scherf
Ref­er­enten: S. Eck­er / A. Vosse­bürg­er

HS 112

Gemein­same Kom­mis­sion elek­tro­n­is­ch­er Rechtsverkehr

Mod­er­a­tion: W. Viefhues
Ref­er­enten: Hartwig / G. Otten

HS 111